2021-04-20 14:47:26
在手机上看
扫描二维码手机打开
天地劫墨矩机关屋谁是窃贼正确答案是什么呢?甲乙丙丁四人中谁才是偷东西的那个人呢?虽然丙一直都在说是自己偷的,但是他没有时间也没有机会,那么,为什么丙要一直坚持说是自己偷的?真正偷东西的哪个人又是谁呢?下面就以上问题小编将会为大家带来最强的思路分析!

答案:丁是窃贼
题目:
四台机关兽中,有一台不会说谎
甲和丙说偷了,但是拒不交赃
甲说乙说了谎,而乙说丁说了谎,丁又说乙在说谎,只有丙坚持东西是自己偷的
解析:
甲和丁都说乙说谎,只有一个说真话,那他俩都说的假话,乙说的是真话
第一轮,甲丙说拿了,又拿不出核心,可得甲丙说谎
第二轮,甲说乙说谎,可知乙说了实话
这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:
I.如果甲为真,那么乙为假!丁也说乙假,那么丁也真!甲丁都真!第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的!甲乙冲突,所以排除!(给出题老师鞠躬道歉)
II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假!同时和第一轮证词不冲突,保留;
III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假!丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了!丁丙冲突,所以排除!
![天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享[多图]图片3](http://imgres.58xuexi.com/58xuexi/53/262978-20210420145007607e799f19e39.jpg)
IV.如果丁为真,那么乙为假!甲也说乙假,那么甲为真!第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的!乙丁冲突,所以排除!(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)
所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话
回头看,第一次拷问:
甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷
乙说没偷,他是真话,所以没偷
丁说没偷,他是假话,所以偷了
推理完成!
凶手只有一个,那就是丁
天地劫幽城再临相关推荐:
以上就是今天小编为大家带来的最新报道,欢迎大家持续关注58免费资源网!
相关文章
更多>>精彩专题
+更多游戏排行